8-915-7336633

ФН-1

ФН-1

ФН-1 - это фискальный накопитель 13 мес

Фискальный накопитель 13 и 36 месяцев. Какой можно использовать?
ФН-1- это фискальный накопитель 13 мес.



Фискальный накопитель ФН-1






Фискальный накопитель — служит для передачи фискальных данных информации,содержащей ключи фискального признака и рассчетный чек.

Какой фискальный накопитель 13 или 36 месяцев лучше использовать в своей деятельности?

Контрольно кассовая техника, обязана иметь фискальный накопителеь на 13, 15 и на 36 месяцев.

Организации реализующие подакцизные товары должны использовать фн срок  действия которых составляет 13 месяцев. Все остальные организации и предприниматели могут выбрать, какой накопитель им использовать, на 13 или на 36
мес.

В том же, законе-54-ФЗ, согласно п.6 статьи 4.1 ФН на 36 месяцев предназначены для предпринимателей и организаций, которые оказывают услуги населению и применяют специальные виды налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН и патент).
Но с оговоркой — такие организации и ИП имеют возможность использовать фискальные накопители на 13 месяцев если:

совмещают в своей деятельности специальный режим налогообложения и общий режим при сезонном характере деятельности используют ККТ без отправки данных в ОФД (т.е. в автономном режиме)


Практически все пользователи, если они не занимаются реализацией подакцизных товаров вправе иметь фискальные накопители как на 13 так и на 36 месяцев. По
заккону 54-ФЗ: согласно п.3 статьи 4.1 «ФН должен иметь паспорт». Из паспорта следует, что ФН-1 исполнение 2 (ФН на 36 мес. от РИК) срок службы накопителя имет ограничения:  410 дней (13 месяцев) для общего вида налогообложения и организаций реализующих подакцизные товары 560 дней (18 месяцев) для ККТ без отправки данных в ОФД 1110 дней (37 месяцев) для услуг, специальных режимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН и
патент) при условии отправки данных в ОФД и не реализующих подакцизные товары.
Так же фн имеет ограничение по объему памяти — на 160000 записей.

Резюмируя вышесказанное: фискальный накопитель сроком на 36 месяцев использовать не выгодно: организациям и ИП на общей системе налогообложения
при использовании Контрольно Кассовой Техники в автономном режиме (без отправки данных в ОФД) при активном потоке покупателей (большому кол-ву чеков)
04.07.2018

Возврат к списку